Se extiende beneficio de ‘permiso por luna de miel’ a parejas con Acuerdo de Unión Civil

Este 8 de Noviembre se promulgó la Ley Nº 21.042 que modifica el Artículo 207 bis del Código del Trabajo. Con esta modificación se extiende el beneficio de permiso laboral ‘para luna de miel’ a las parejas que celebren un Acuerdo de Unión Civil y que antes solo se otorgaba a quienes contraían matrimonio. Este permiso sigue siendo pagado y de 5 días hábiles continuos de duración.

A continuación reproducimos el Artículo 207 bis modificado:

“Artículo 207 bis.- En el caso de contraer matrimonio o celebrar un acuerdo de unión civil, de conformidad con lo previsto en la ley Nº 20.830, todo trabajador tendrá derecho a cinco días hábiles continuos de permiso pagado, adicional al feriado anual, independientemente del tiempo de servicio.

     Este permiso se podrá utilizar, a elección del trabajador, en el día del matrimonio o del acuerdo de unión civil y en los días inmediatamente anteriores o posteriores al de su celebración.

     El trabajador deberá dar aviso a su empleador con treinta días de anticipación y presentar dentro de los treinta días siguientes a la celebración el respectivo certificado de matrimonio o de acuerdo de unión civil del Servicio de Registro Civil e Identificación”

 

Para más información sobre esta modificación u otros temas de derecho laboral contáctenos al (562) 2233 7207 o escríbanos a contacto@bcmc.cl

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>